Жизнь прихода в условиях эпидемии

Фото опубликовано на сайте www.wordofhealth.com

Апрель 2020 года круто поменял привычное течение приходской жизни. В апреле эпидемия коронавируса начала набирать обороты, в том числе и в Магаданской области, и стало уже несмешно. Первое серьезное изменение наших приходских реалий — прекращение занятий в детской и взрослой воскресных школах и отмена пасхальных утренников. Второе изменение — празднование Пасхи при закрытых дверях и с ограниченным количеством допущенных на праздничное богослужение прихожан. Третье нововведение — соблюдение особых санитарно-гигиенических норм при целовании икон и причащении. В дальнейшем последовало епархиальное распоряжение о полном запрете целования икон, строго обязательном масочном режиме, разметке пола храма (ради поддержания социальной дистанции между молящимися) и ограничение количества прихожан, допускаемых на богослужение.

Поскольку на Колыме динамика коронавируса до сих пор не идет на спад, новые правила пребывания в храме сохранятся, к сожалению, еще не один месяц. И, хотим мы этого или нет, нам придется их соблюдать, по крайней мере ради того, чтобы посещение прихода не было полностью воспрещено.