Особый классный час

12 февраля 2021 года в 9 и 10 классах уптарской средней общеобразовательной школы был проведен классный час, посвященный новомученикам и исповедникам Церкви Русской, некоторые из которых совершили подвиг исповедничества в колымских лагерях. Организатором мероприятия стала педагог-библиотекарь Людмила Ивановна Муссула.

На классном часе были показаны отрывки фильма «Колыма» студии документальных фильмов «Леннаучфильм». Старшеклассникам было предложено проанализировать песню Владимира Высоцкого «Мой друг уехал в Магадан», содержащей упоминание о страшной истории нашего региона. Поговорили и о песне «Ванинский порт», написанную от лица колымских заключенных периода Севвостлага.

Помощь в подборе информационных материалов оказал настоятель уптарского прихода.