Уптарские святыни

В нашем храме, как и в людом другом православном храме, есть свои святыни — святые образы особо почитаемые прихожанами уптарской церкви. Это не шедевры церковного искусства. Это скромные, но дорогие для нас, иконы подвижников благочестия.

Икона Вифлеемских младенцев с частицей мощей

Частица мощей одного из младенцев, пострадавших за Христа при иудейском царе Ироде I, подарена нашему храму протоиереем Иосифом Дзагоевым.

Икона великомученика и целителя Пантелеимона

Частица святых мощей целителя Пантелеимона была принесена в Крестовоздвиженский храм пос.Сокол в 2000-е годы. Позднее она была поделена и передана в другие храмы Магаданской епархии, в том числе и в храм Рождества Христова пос.Уптар.

Икона святителя Иннокентия Московского с частицей его мощей

Частица мощей апостола Сибири и Америки подарена уптарскому храму ныне покойным настоятелем храма Преображения Господня пос.Палатка протоиереем Сергием Колигаевым, долгие годы бывшего другом нашего прихода.

Икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей

Большая частица мощей блаженной Матроны была передана в Магадан по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II в ответ на обращение епископа Магаданского и Синегорского Гурия (Шалимова). В своем ходатайстве епископ Гурий указал, что его просьба о выделении частицы мощей святой Матроны связана с написанием для храма Воздвижения Креста Господня пос.Сокол образа угодницы Божией. Со временем небольшая часть мощей была передана и для членов православной общины Уптара.

Икона блаженной Ксении Петербуржской

Написана во Пскове учеником известного современного русского иконописца архимандрита Зинона (Теодора) Романом Михайловым. Еще одна икона Романа Михайлова, в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы, находится в храме пос.Сокол.

Икона мученицы Людмилы, княгини Чешской

Написана начинающим уптарским иконописцем Виктором Казариновым по просьбе всех Людмил нашего прихода, которых оказывается очень даже немало. Следует заметить, что по понятным причинам Магаданская область небогата иконописцами. Единственным широко известным нашим иконописцем является Валерий Караваев, среди работ которого иконостас нижнего храма Свято-Троицкого собора г.Магадана. Им же написан для соколовской церкви чтимый образ священномученика Елеазара Спиридонова.

Икона преподобномученицы Марии Гатчинской

Написана Виктором Казариновым.

Перед образами вмч.Пантелеимона, блаж.Ксении и блаж.Матроны достаточно регулярно совершаются молебны (смотрите раздел «Расписание богослужений»).