Тюремное служение

ПО РЕШЕНИЮ РУКОВОДСТВА УФСИН РОССИИ ПО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ С АПРЕЛЯ 2020 ГОДА, ИЗ-ЗА КОРОНАВИРУСНОЙ ЭПИДЕМИИ, ПОСЕЩЕНИЕ КОЛОНИЙ ПРИОСТАНОВЛЕНО.

************

Среди обязанностей священника уптарского прихода – духовное окормление осужденных, отбывающих наказание в колониях ИК-4 пос.Уптар и КП-2 пос.Сплавная.

Сайт отдела тюремного служения Магаданской и Синегорской епархии — www.b-raz.cerkov.ru.

Колония строгого режима ИК-4 (пос.Уптар Магаданской обл.)

В молитвенной комнате

В ИК-4 около 16 лет действовала православная молитвенная комната. В 2016 году православная тюремная община переместилась в церковь святой великомученицы Анастасии, построенной силами заключенных при поддержке Магаданской епархии РПЦ и УФСИН России по Магаданской области.

Храм доступен для отбывающих наказание трижды в день — в утренние, дневные и вечерние часы.

Священник встречается с осужденными 2 раза в месяц. Во время посещения колонии священник проводит таинства исповеди, причащения, крещения, а также беседы с осужденными. Возможно совершение таинства венчания. Таинствам крещения и венчания обычно предшествует необходимая подготовка.

При тюремном храме имеется библиотека духовной литературы. Есть возможность просмотра православных видеофильмов.

В молитвенной комнате ежедневно исполняется специально составленное молитвенное правило.

Немного истории

Знаковым событием стало 8 августа 2004 года, когда в Магаданскую епархию были принесены мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Среди мест, куда доставили святыню, была и уптарская колония. Десятки заключенных с благоговейным трепетом приложились к мощам преподобномучениц.

2004 год также остался памятен освящением места строительства часовни св.вмц.Анастасии Узорешительницы. Чин освящения совершил епископ Магаданский и Синегорский Гурий (ныне на покое). Однако, возможность строительства часовни в связи с финансовыми проблемами длительное время отсутствовала.

закладной камень будущего храма
Закладной камень будущего храма

В 2013 году по благословению епископа Магаданского и Синегорского Иоанна архитектурный проект часовни был доработан в проект храма. 15 мая 2013 года епископ Иоанн посетил уптарскую колонию. В ходе визита Владыка освятил закладной камень на месте строительства храма в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы и провел рабочее совещание с руководством учереждения. Сразу после освящения закладного камня начались подготовительные работы к закладке фундамента храма.  Собственно строительство было начато в августе 2014 года и завершено в декабре 2016 года.

Летом 2020 года
Прихожане
После установки иконостаса

Колония-поселение КП-2 (пос.Сплавная Магаданской обл.)

Встречи со священником проходят в молитвенной комнате.

Таинству крещения предшествует подготовка.

Регулярность посещений – 1 раз в месяц.