День Победы (2018)

9 мая 2018 года в храме Рождества Христова пос.Уптар прошли литургия, благодарственный молебен и заупокойная лития, за которыми были молитвенно воспомянуты все православные христиане для Победы потрудившиеся (на фронте и в тылу). Богослужения 9 мая — наша многолетняя традиция, наш христианский долг.

В этот же день в нашем поселке во второй раз за постперестроечный период был проведен торжественный митинг в честь Дня Победы, а также впервые уптарцы прошли в «Бессмертном полку». Этому обстоятельству можно было бы удивиться. Почему только сейчас, разве для Уптара 9 мая не является праздником? Но все объясняется достаточно просто — гораздо интереснее принять участие в более ярких праздничных мероприятиях столицы колымского края, которая совсем рядом (в 30-40 минутах езды на автобусе). Поэтому будут неправы те, кто решиться утверждать, что для Уптара 9 мая не праздник.

В уптарском «Бессмертном полку» приняли участие и прихожане нашего храма. На фотографиях нельзя не заметить их улыбающиеся лица.

Ветеранов войны и тыла со временем становится все меньше и меньше, но пока они еще есть. К кому-то из ветеранов лучше уже не приходить, чтобы не утомлять больных и немощных пожилых людей. Но есть те, кто все еще не отягощается общением и очень рад ему. Поэтому дети, посещающие приходскую воскресную школу, во главе с Лидией Петровной Вильк и Натальей Деркач еще раз посетили Анну Андреевну Чарторижскую, ветерана тыла. Анна Андреевна показала ребятам свои награды и разрешила их подержать в руках, к великой радости пока ничем не награжденного подрастающего поколения. Лидия Петровна исполнила для ветерана одну из старых советских песен, что сильно расстрогало Анну Андреевну.

Трудно забыть День Победы. Возможно, что когда-нибудь русские люди станут к этому празднику также невнимательны, как к победам на Куликовом поле, над Наполеоном в 1812 году и многим другим нашим победам. Возможно, что так оно и будет. Но, слава Богу, не сейчас!

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели