Заметка для журнала «Известия по Казанской епархии»

В ноябре 2020 года вышел в свет третий номер (или 17-й с учетом дореволюционных изданий) журнала «Известия по Казанской епархии». Среди материалов номера — заметка-размышление настоятеля уптарского прихода о работе детской воскресной школы в условиях коронавирусной пандемии. Заметка была подготовлена уптарским священником летом 2020 года по запросу редакции журнала.

Журнал «Известия по Казанской епархии» впервые начал издаваться во второй половине 19 века. Его номера выходили в период с 1867 года по 1918 год. Последний номер (№11/12) того периода вышел 22 июня 1918 года. В 2020 году Казанская митрополия смогла вернуться к выпуску журнала. Председателем Наблюдательного совета возобновленного в наши дни издания стал, до своей кончины 20 ноября 2020 года, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков), по благословению которого двадцать лет назад начала работу детская воскресная школа нашего прихода.

Посетив однажды приход в пос.Уптар, епископ Феофан, будучи главой Магаданской епархии, посоветовал приходскому священнику организовать регулярные занятия для детей. С Божьей помощью архиерейское благословение смогли реализовать. Директором и первым преподавателем детской воскресной школы стала, и до сих пор остается, Лидия Петровна Вильк. В 2019 году к преподаванию в старшей группе школы присоединился и прот.Кирилл Агеенко.

Статью «Известия по Казанской епархии. Казань, 1867-1918», посвященную рассказу о дореволюционном содержании журнала, можно прочитать на сайте «Православие в Татарстане» (www.tatmitropolia.ru) .

Просмотры (26)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели