Вспоминая новомучеников

Фреска Свято-Троицкого собора г.Магадана

07 февраля 2021 года в всех храмах Русской Православной Церкви совершались богослужения посвященные памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, а на занятиях в приходских Детских воскресных школах православные педагоги знакомили учащихся с судьбами пострадавших за веру.

В нашей воскресной школе по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна также были проведены подобные уроки. Лидия Петровна Вильк рассказала детям из младшей группы о подвиге преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, в старшей группе прот.Кирилл Агеенко напомнил о жизненном пути преподобномученицы Марии (Леляновой) и преподобного Иова (Кундри).

На уроке в старшей группе ребятам, вполне закономерно, был задан вопрос о том, что им дорого, за что они готовы были бы пострадать. Ответ на него простым не оказался, вызвав некоторое замешательство. Вероятно потому, что в взрослые редко решаются задавать такие вопросы детям, боясь побеспокоить лишний раз темой смерти и страдания подрастающее поколение. Но все это жизнь. Реальная жизнь. И беспокоить наших детей такими вопросами иногда надо.

 

Просмотры (8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели