Чему учат в нашей детской воскресной школе?

С момента возникновения детской воскресной школы уптарского прихода, или, как ее сейчас правильно называть, воскресной учебно-воспитательной группы, прошло уже 17 лет. В основу учебной программы с первых дней был положен предмет «Закон Божий», на уроках по которому ребятам давались знания о Ветхом и Новом Завете, церковных праздниках, устройстве православного храма, жизни некоторых святых и так далее. Так продолжалось на протяжении 2000-х годов и в первой половине 2010-х годов.

В 2016 году в связи с общецерковной реформой детских воскресных школ мы получили указание ОРОиК (Отдела религиозного образования и катехизации) Магаданской и Синегорской епархии пересмотреть учебный план уптарской детской воскресной школы и подкорректировать его. Данная работа продолжилась и в 2018 году. Теперь перечень преподаваемых предметов выглядит следующим образом:

Для детей дошкольного возраста

(5-7 лет)

Введение в Закон Божий

Храмоведение 

Для детей младшешкольного и среднешкольного возраста

(8-13 лет)

Ветхий Завет

Новый Завет

Основы христианской нравственности

Основы православного вероучения

Православное богослужение

История христианства

Предметы, заявленные в нашей программе, выбраны, за небольшим исключением, в соответствии со «Стандартом учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах (для детей) Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации», который утвержден на заседании Священного Синода, прошедшем 9 марта 2017 года. Мы посчитали возможным добавить от себя «Храмоведение», «Основы христианской нравственности» и «Историю христианства».

Просмотры (72)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели