Приходская конференция «Старообрядчество»

Рогожская слобода

03 июня 2018 года в помещении приходской библиотеки прошла конференция, посвященная трагической странице русского православия — старообрядческому расколу. На конференции прозвучали доклады «Предыстория и история старообрядческого раскола» (докладчик Лидия Петровна Вильк), «Патриарх Никон: трагедия реформатора» (докладчик Людмила Вениаминовна Гейко) и «Старообрядческие толки» (докладчик Людмила Ивановна Муссула). Были продемонстрированы видеосюжет о визите президента России В.В.Путина в Рогожскую слободу и его встрече с главой Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополитом Корнилием (Титовым), а также видеосюжет о церковном пении старообрядцев.

Затронутая тема вызвала живой отклик у участников мероприятия. Все были единодушны в своем сожалении о допущенных руководителями никоновской церковной реформы роковых ошибках, которые привели к уже непоправимым трагическим последствиям в судьбах нашего народа и нашей Церкви.

Несмотря на то, что конференция завершена, на последующих встречах в дискуссионном клубе будут демонстрироваться имеющиеся в приходском архиве фильмы о старообрядцах.

Просмотры (33)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели