Христос воскресе!

07 апреля 2018 года в 23.30 в уптарском храме началось еще одно пасхальное богослужение. За 25-летнюю историю прихода это приблизительно седьмое богослужение, совершенное в ночь Святой Пасхи.

Пасхальная служба была по многолетней традиции совершена в нижнем храме, в который мы вернулись на Страстной седмице, перезимовав в теплом верхнем храме. Для этого пришлось немало потрудиться, перетаскивая  церковную утварь и мебель со 2 этажа на 1 этаж.

Перед началом пасхальной полунощницы настоятель рассказал о правилах эвакуации из храмового помещения в случае пожара или террористического акта (нижний храм имеет 2 пути эвакуации и 3 огнетушителя). Также батюшка обратил внимание на то, что радость от праздничной службы не придет сама собой — нужно молитвенно потрудиться, проникнув в смысл пасхальных текстов, сопереживая им.

Пасхальный канон на утрени в этот раз не пропели, а прочитали, как по причине болезни регента церковного хора, так и для более лучшего понимания его смысла (когда пасхальный канон поется его не всегда должным образом понимают из-за сложности текста и большой скорости исполнения).

Во время пасхального богослужения у храма вели дежурство сотрудники пожарной части №3 пос.Уптар. За что выражаем им искреннюю признательность.

 

 

 

 

Просмотры (11)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели